张教授出版一本书,获得一笔稿费,按规定超过800元的部分要缴纳14%的个人所得税.张教授税后得了2950元的稿费.张教授

张教授出版一本书,获得一笔稿费,按规定超过800元的部分要缴纳14%的个人所得税.张教授税后得了2950元的稿费.张教授缴纳了多少元的税?
缘来如水666 1年前 已收到1个回答 举报

hongjian607 幼苗


个人所得税法规定,个人取得的稿酬收入不超过4000元的(含4000元)按照收入扣除800后的余额征税;收入超过4000远的按照20%的扣除率后的余额计税,本题就涉及到底用800作为扣除数还是20%作为扣除数的问题.
情况一:全部稿酬收入超过4000,适用20%的扣除率,设税前的全部稿费收入为X
方程:X*(1-20%)*20%*(1-30%)=X-2950
解得X=3322
显然这种情况不成立,因为假设中全部收入为超过4000元
情况二:全部稿酬收入未超过4000,适用800的扣除数,设税前全部高飞收入为X
方程:(X-800)*20%*(1-30%)=X-2950
解得X=3300
此时的应纳税额=3300-2950=350


5