客车与货车分别从甲,乙两地同时相对开出,5小时后相遇.相遇后两车各以原速继续前进,当他们相距196千米时,客车行了全程的

客车与货车分别从甲,乙两地同时相对开出,5小时后相遇.相遇后两车各以原速继续前进,当他们相距196千米时,客车行了全程的60%,货车行了全程的五分之四.货车行完全程需用多少小时?
臻颐 1年前 已收到1个回答 举报

kamumu 幼苗


凌心婧,
甲乙全程是:196÷(60%+4/5-1)=490(千米)
客货车速比:60%:4/5=3:4
货车每小时:490÷5×4/(3+4)=56(千米)
货车行全程:490÷56=8.75(小时)


10