某温度时,浓度都是1mol•L-1的两种气体,X2、Y2在密闭容器中反应生成气体Z,达到平衡时c(X2)=0.4mol•

某温度时,浓度都是1mol•L-1的两种气体,X2、Y2在密闭容器中反应生成气体Z,达到平衡时c(X2)=0.4mol•L-1、c(Y2)=0.8mol•L-1、c(Z)=0.4mol•L-1,则该反应的反应式是(  )
A. X2+2Y2⇌2XY2
B. 2X2+Y2⇌2X2Y
C. 3X2+Y2⇌2X3Y
D. X2+3Y2⇌2XY3
亦星 1年前 已收到2个回答 举报

JM好运连连 春芽


解题思路:根据浓度的变化计算反应速率,再利用反应速率之比等于化学计量数之比来确定反应式.

X2、Y2浓度都是1mol•L-1,达到平衡时c(X2)=0.4mol•L-1、c(Y2)=0.8mol•L-1、c(Z)=0.4mol•L-1
则X2、Y2、Z的反应速率之比为[1mol/L−0.4mol/L/t]:[1mol/L−0.8mol/L/t]:[0.4mol/L−0/t]=3:1:2,
由反应速率之比等于化学计量数之比可知,
该反应式为3X2+Y2⇌2X3Y,
故选C.

点评:
本题考点: 化学平衡的计算.

考点点评: 本题考查有关计算,明确反应速率及化学计量数的关系即可解答,题目难度不大.


3

鼹鼠灰灰 幼苗


由题知,X2反应了0.6mol/L,Y2反应了0.2mol/L,生成Z0.4mol/L,因此三者反应比为3/1/2,又因为元素守恒,所以反应式为:3X2+Y2=2X3Y。


2