在标准状况下,15g二氧化碳和一氧化碳组成的混合气体,其体积为11.2L,

在标准状况下,15g二氧化碳和一氧化碳组成的混合气体,其体积为11.2L,
则此混合气体对H2的相对密度是--------------二氧化碳和一氧化碳的体积比为-------.
KISS佳 1年前 已收到2个回答 举报

yuquanss 幼苗


11.2/22.4=0.5mol
15/0.5=30g/mol
混合气体对H2的相对密度是30/2=15
二氧化碳和一氧化碳的体积比为(30-28)/(44-30)=1/7


5

ygp12 果实


15
44..........2
.......30
28.........14
2:14=1:7


0