已知数列﹛an﹜的前n项之和Sn=n²+n+1,则a8+a9+a10+a11=

儒之XUAN 1年前 已收到3个回答 举报

真的波大无脑 幼苗


a8+a9+a10+a11
=S11-S7
=11²+11+1-(7²+7+1)
=76


1

狼籍天牙 幼苗


这四项的和就是前十一项的和减去前七项的和,所以就是S11-S7=11^2+11+1-(7^2+7+1)


2

toujing 幼苗


Sn=n²+n+1
Sn-1=(n-1)²+(n-1)+1 (n>=2)
上式减去下式得:Sn-Sn-1=2n
即an=2n (n>=2)
所以a8+a9+a10+a11=2(8+9+10+11)=76


2