一个数学三角函数的问题已知0°<α<45°,且sinα乘cosα=八分之一,则sinα减cosα的值是:( )A二分之根

一个数学三角函数的问题
已知0°<α<45°,且sinα乘cosα=八分之一,则sinα减cosα的值是:( )
A二分之根号三 B负二分之根号三 C四分之三 D负四分之三
梦舟 1年前 已收到3个回答 举报

duanmgduanmg 幼苗


用a
(sina-cosa)²
=sin²a+cos²a-2sinacosa
=1-1/4
=3/4
0

1年前 追问

5

梦舟 举报

下面这一步的意思是 如果一个角大于0小于45,那么这个角的正弦比余弦小,这是一个定理么?

举报 duanmgduanmg

由单调性

一柱_擎天 幼苗


d


2

永远做你的宝贝 幼苗


sinacosa=1/8
(sina-cosa)的平方=sina的平方+cosa的平方-2sinacosa
=1-2sinacosa
=1-1/8x2
=3/4
又因为0所以开根号去负数的负二分之根号三 选B


1