A、B两地相距250千米,甲开车从A地出发,每小时行驶60千米,乙骑摩托车从B地出发,每小时行驶40千米.(1)甲乙二人

A、B两地相距250千米,甲开车从A地出发,每小时行驶60千米,乙骑摩托车从B地出发,每小时行驶40千米.(1)甲乙二人同时出发,相向而行,经过多少小时后两人相距50千米?(用一元一次方程解)
tirirekeik 1年前 已收到2个回答 举报

LY21000683 春芽


设经过X小时后两人相距50千米
则列方程
250-50=60X+40X
200=100X
X=2(小时)


2

ssxiaohe 幼苗


250-50=(40+60)X
200=100X
X=2


1