9乘以(x-1)的平方的平方根,等于多少?

9乘以(x-1)的平方的平方根,等于多少?
此平方为x-1的平方
byfjxzl 1年前 已收到3个回答 举报

baiychem 幼苗


分类讨论 X-1和0的关系:
若上式大于0,则结果为:3(x-1)
若上式等于0,则为0
若上式小于0,则结果为:3(1-x)


9

笨笨猪123 幼苗


9乘以(x-1)的平方的平方根=±√[9(x-1)²]=±3│x-1│=±3(x-1)

这是我在静心思考后得出的结论,
如果能帮助到您,希望您不吝赐我一采纳~(满意回答)
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
答题不易,如果您有所不满愿意,请谅解~...


1

平凡的角色 幼苗


是算数平方根还是平方根
如果是平方根的话
(x-1)的平方的平方根=±(x-1)
9×[±(x-1)]=±(9x-9)
如果是算数平方根的话
(x-1)的平方的算术平方根=x-1
9×(x-1)=9x-9


0