解方程x-5分之x-2=5-x分之-3

解方程x-5分之x-2=5-x分之-3
1-x²分之1=1-x分之3-1+x分之5
ytking1984 1年前 已收到1个回答 举报

gylh 幼苗


(x--2)/(x--5)=--3/(5--x)
x--2=3
x=5
经检验:x=5是增根,
所以 原分式方程无解.
1/(1--x^2)=3/(1--x)--5/(1+x)
1=3(1+x)--5(1--x)
1=3+3x--5+5x
--3x--5x=--5+3--1
--8x=--63
x=3/8
经检验:x=8是原分式方程的解.


10