定义"等和数列"在一个数列中,如果每一项也它的后一项的和都为同一个常数,那么这个数列叫做等和数列,

定义"等和数列"在一个数列中,如果每一项也它的后一项的和都为同一个常数,那么这个数列叫做等和数列,
这个常数叫作该数列的公和,已知数列{An}是等和数列,且a1=2,公和为5,求a18的值即这个数列的前n项和Sn的计算公式
hero8958 1年前 已收到1个回答 举报

jhvkvcghh 幼苗


公和为5,可知这个数列的奇数项为2,偶数项为3,故a18=3,.
若n为奇数,sn=2x(n+1)/2+3x(n-1)/2=(5n-1)/2,若n为偶数,sn=2xn/2+3xn/2=5n/2.


10