有理数x,y满足2005(x-1)的2次方+|x-12y+1|=0,则x的2次方+y的2次方等于?

有理数x,y满足2005(x-1)的2次方+|x-12y+1|=0,则x的2次方+y的2次方等于?
简洁明了,易懂
一孤单人_cc 1年前 已收到3个回答 举报

版猪rr 花朵


有题意得:x-1=0,x-12y+1=0,得:x=1,y=1/6
所以:x的2次方+y的2次方=37/36
提示:非负数的和等于0,则各项为0.


7

rainydrifter 幼苗


∵由2005(x-1)^2+|x-12y+1|=0,且(x-1)^2≥0,|x-12y+1|≥0
∴x-1=0且x-12y+1=0,
即,x=1,y=1/6
∴x^2+y^2=1^2+(1/6)^2=37/36=1又1/36


1

retretret 幼苗


2005(x-1)的2次方+|x-12y+1|=0,则x=1,y=1/6
则x²+y²=1²+(1/6)²=37/36


0