讨论函数f(x)=/2^x-1/-a零点的个数

天使也跳舞8 1年前 已收到2个回答 举报

我ww 幼苗


|2^x-1|=a
∵绝对值≥0,∴当a<0时,x无解,即0个零点
当a=0时,2^x-1=0,x=0,∴有1个零点
当0<a<1时,2^x-1=-a或者2^x-1=a,∴x=log2(1-a)或者x=log2(1+a),∴有2个零点
当a≥1时,2^x-1>0,∴|2^x-1|=2^x-1=a,∴x=log2(1+a),∴有1个零点
综上所述:
当a<0时:0个零点
当a=0时:1个零点
当0<a<1时:2个零点
当a≥1时:1个零点


5

天天想念你的我 幼苗


当a<0没有
当a=0,有两个
当a>0,有四个


2