下列事实不能用勒夏特列原理解释的是(B)

下列事实不能用勒夏特列原理解释的是(B)
A由NO2和N2O4组成的平衡体系加压后颜色先变深后变浅
B增大压强可加快SO2转化为SO3的速率
C黄绿色的氯水光照后颜色变浅
D在含有Fe(SCN)3的红色溶液中加铁粉,振荡静置,溶液颜色变浅或褪去
还有个小问题
分别完全中和相同体积的强碱X、弱碱Y这两种碱溶液时,消耗同浓度盐酸的体积
V(X) 和V(Y) 怎么比较、、求详细解释
8212010047 1年前 已收到2个回答 举报

xd_xu 幼苗


A、加压后,二氧化氮浓度增大,气体颜色变深,然后平衡2NO2=N2O4向正反应方向移动,所以又变浅.
B、增大压强,二氧化硫浓度增大,反应速率当然加快,这跟平衡移动无关.
C、氯水光照后,次氯酸分解,使平衡Cl2+H2O=HCl+HClO,向正反应方向移动,氯气不断消耗,颜色变浅.
D、加铁粉,发生反应2Fe3++Fe=3Fe2+,使Fe(SCN)3=Fe3++3SCN-的平衡向正反应方向移动,Fe(SCN)3减少或完全电离,溶液颜色变浅或褪去
所以,选B.
完全中和相同体积的强碱X、弱碱Y这两种碱溶液时,消耗同浓度盐酸的体积V(X) 和V(Y)
如果是相同的一元强碱、一元强酸,且浓度相同,则完全中和时,消耗的酸、碱体积是相同的.


7

xbbxbb0203 幼苗


A由NO2和N2O4组成的平衡体系 2NO2==N2O4加压后 单位体积内NO2分子数变多,所以颜色先变深,又由于加压平衡向右移动,所以后变浅。
B增大压强,单位体积内分子数变多,有效碰撞几率增加,反应加快。
C黄绿色的氯水光照后平衡2HClO=HCl+O2向右移动,C(HClO)减少,促进Cl2+H2O=H++Cl-+HClO向右反应,所以溶液颜色变浅。
D在含有Fe(S...


1