现有一直正常工作的电压是2.2V、正常工作的电流是0.2V的小灯泡,要使它正常工作,必须串联一只

现有一直正常工作的电压是2.2V、正常工作的电流是0.2V的小灯泡,要使它正常工作,必须串联一只
多大的电阻后才能接在6V的电源两端
镜像mm 1年前 已收到7个回答 举报

tengtengy 花朵


灯泡电阻RL=UL/I=2.2V/0.2A=11Ω,
总电阻R=U/I=6v/0.2A=30Ω,
串联的电阻阻值R'=R-RL=30Ω-11Ω=19Ω


4

xuansu1357 幼苗


19欧姆


2

kkhaze 幼苗


好久远的记忆了
欧姆定律哈哈哈
该电阻分压为6-2.2=3.8V
根据欧姆定律~
R=3.8/0.2=19欧姆
原题中电流单位应该是安培


2

aa杰杰 幼苗


........我答了你估计也不选我了.....算了不玩了


2

夜阑孤舟 幼苗


用公式算一 下


2

sdsc 幼苗


19欧


1

红头苍蝇拍呀拍 幼苗


e ,电流单位是安培吧,你怎么用了伏特呢?


0