解方程Ix-2I+Ix+3I=6

茶汁因因 1年前 已收到3个回答 举报

lilizhi 幼苗


1)x>=2时,
x-2>=0,x+3>0
则直接去掉绝对值:
x-2+x+3=6
则2x=5
x=5/2
2)2>=x>=-3时
x-2=0
则2-x+x+3=6
即5=6
显然无解;
3)x


2

daidailp 幼苗


当x大于等于2时,原式可化为:x-2+x+3=6
所以x=2.5 2.5大于2 符合条件
当x大于-3小于2时,原式得2-x+x+3=6
5不等于6 不符合条件 所以此区间没有值
当x小于等于-3时,原式得2-x-x-3=6
所以x=-3.5 -3.5小于-3 符合条件
所以方程的解为x=2.5或x=-...


1

wen801025 幼苗


当x大于等于2时,
x-2+x+3=6,
2x=5,
x=2. 5
当x大于-3小于2时,无解。
当x小于等于-3时,
|x-2 |+|x+3|=6,
2-x-3-x=6,
-2x=7,
x=-3.5.


1