重力为3.92N,体积为0.5dm³的物体静止在水中,它受到的浮力是多大?

由于盐吸 1年前 已收到3个回答 举报

冰宝贝7 幼苗


首先判断该物体在水中的状态(漂浮、悬浮还是沉底)V物=0.5dm³=0.5×10-3m3
1、漂浮 F浮=G物=3.92N
2、悬浮 F浮=G物=3.92N
3、沉底 F浮=G排=ρ水gV排=1.0×103Kg/m3 ×10N×0.5×10-3m3=5N


9

女硕士云随心散 幼苗


浸没时:F浮=G排=ρ水gV排=1.0×103Kg/m3 ×10N×0.5×10-3m3=5N
F浮>G物 静止时是漂浮。
因此:漂浮 F浮=G物=3.92N


2

haoboy2001 幼苗


自己算算


1