根据下列的条件,找出数量间的相等关系.

根据下列的条件,找出数量间的相等关系.
(1)一条公路修了全长的三分之二
(2)东东买来4个练习本和5枝铅笔共付5.6元
(3)参加科技小组的男生比女生的2倍还多1人
(4)末班男生人数比女生多五分之一
爱情的单行道 1年前 已收到1个回答 举报

hh君 幼苗


(1)全长×2/3=已修
(2)4×练习本单价+5×铅笔单价=5.6
(3)2×女生人数+1=男生人数
(4)女生×(1+1/5)=男生人数


5