计算下面各题(1)3.14×32+3.14×22(2)3.14×62×[1/3].

小天1020 1年前 已收到1个回答 举报

52libby 幼苗


解题思路:根据四则混合运算的运算顺序来计算,即:在一个算式里若含有平方要先算平方,再算乘除,最后算加减,有括号的要先算括号里面的.

(1)3.14×32+3.14×22
=3.14×9+3.14×4,
=28.26+12.56,
=40.82,

(2)3.14×62×[1/3],
=3.14×36×[1/3],
=37.68.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 本题主要考查了学生对四则混合运算计算顺序知识的掌握情况,在计算时一定要细心.


8