在平直公路上一辆小车在关闭发动机后作匀减速直线运动,测头2s内滑行了38m,并在第四秒内恰好通过相距为16.5m的AB电

在平直公路上一辆小车在关闭发动机后作匀减速直线运动,测头2s内滑行了38m,并在第四秒内恰好通过相距为16.5m的AB电线杆(不计车长),求车关闭发动机后所能滑行的距离
sk8000 1年前 已收到1个回答 举报

阿亮同学 幼苗


设初速度为v0,加速度为a,
38=v0*2-1/2*a*2*2
16.5=v0*4-1/2*a*4*4-(v0*3-1/2*a*3*3)
解得a=1,v=20
车关闭发动机后所能滑行的时间为t
t=20/1=20s
车关闭发动机后所能滑行的距离为s
s=v0*20-1/2*a*20*20=20*20-1/2*1*20*20=400-200=200m


1