二次函数f(x)=ax平方+bx+c(a 不=0)满足f(x+1)-f(x)=2x,且f(0)=1,

二次函数f(x)=ax平方+bx+c(a 不=0)满足f(x+1)-f(x)=2x,且f(0)=1,
1,求f(x)的解析式 2,在区间【-1,1】上,y=f(x)的图像恒在直线y=2x+m上方,式确定食宿m 的区值范围
五月de光 1年前 已收到3个回答 举报

flywheell 幼苗


1
f(x)=ax^2+bx+c
f(0)=1 c=1
f(x)=ax^2+bx+1
f(x+1)=a(x+1)^2+b(x+1)+1
a(x+1)^2+b(x+1)+1-(ax^2+bx+1)=2x
ax^2+2ax+a+bx+b-ax^2-bx=2x
2ax+a+b=2x
2a=2x a+b=0
a=1 b=-1
f(x)=x^2-x+1

2
f(x)=y 无交点 则f(x)的图像恒在直线y=2x+m上方
x^2-x+1=2x+m
x^2-3x+1-m=0
判别式 9-4(1-m)


2

601005 花朵


(1)由f(0)=1可知,c=1
根据f(x+1)-f(x)=2x,将x=0和x=-1分别代入
可得f(1)-f(0)=0和f(0)-f(-1)=-2
代入解析式可得a=1,b=-1
所以f(x)=x^2-x+1
(2)将所得解析式代入化简
x^2-3x+1-m>0
构造新函数g(x)=x^2-3x+1-m
若g(x)在[-1,1]上...


1

yeahbabyno 幼苗


1。f(x+1)-f(x)=a(x+1)²+b(x+1)+c-ax²+bx+c=2x
化简左边:2ax+a+b=2x,得:2a=2,a+b=0,推出a=1,b=-1
又f(0)=1,f(0)=c,c=1
f(x)=x²-x+1

2.恒在直线上方说明方程组x²-x+1=y,y=2x+m解集为空,即x²-3x...


0