3x+12=30和15x-5x=60的解相同______.

罗湖向西 1年前 已收到1个回答 举报

云de梦 幼苗


解题思路:根据等式的性质,分别求出3x+12=30和15x-5x=60的解,然后再进行判断即可.

根据题意可得:
3x+12=30,
3x+12-12=30-12,
3x=18,
3x÷3=18÷3,
x=6;
15x-5x=60,
10x=60,
10x÷10=60÷10,
x=6;
所以,x=6是3x+12=30和15x-5x=60的解;
因此,3x+12=30和15x-5x=60的解相同.
故答案为:正确.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 根据题意,分别求出两个方程的解各是多少,再根据题意进一步解答即可.


1