已知三个元素的集合可表示为{a,b/a,1},也可以表示为{a2,a+b,0},求a2007+b2008的值

tendy_john 1年前 已收到1个回答 举报

毒蒜 幼苗


由于集合中元素的互逆性,所以a不等于1,a不等于0
故有二情:
1:a=a2 b/a=0 a+b=1
2:a=a+b b/a=0 a2=1
又1中a=a2 解为a=0或1 故舍
则由2解得a=-1 b=0
代入a2007+b2008得
(-1)2007+(0)2008=-1+0=-1


1