计算水流做功的功率引水渠的横截面积为4平方厘米,水流速度为2米每秒,求渠中水流的功率.

只说一句话 1年前 已收到1个回答 举报

三眼阿琦 幼苗


一秒钟体积 = 2 * 4 / 1000
质量 = 密度 * 体积 = 1*1000*0.008 = 8KG
Pt = mgh = 8 * 10 * 2 * t
P = 160W
题意不是很明确,根据经验应该是问重力的功率,瞎猜一下


2