sin15^度cos15^度 = 公式是什么?

百脉剑侠 1年前 已收到3个回答 举报

sagamink 春芽


二倍角公式sin2x=2sinxcosx
∴sin15°cos15°=sin30°/2=1/4


2

qyyezi 幼苗


sin15^度cos15^度=1/2*sin30^度=1/4


2

如此_多骄 幼苗


给你个公式
sin(2α)=2sinα·cosα 这叫二倍角公式
我们令这里的α=15° 把它代入公式得,
sin30°=2sin15°·cos15°
由于sin30°=1/2
所以推出sin15°·cos15°=1/4


0