已知边长为1的等边三角形ABC,设向量AB=a,向量BC=b,则|a+3b|等于

tanqing_2003 1年前 已收到1个回答 举报

我一直在这里 幼苗


|a+3b|²
=(a+3b)²
=a²+9b²+6a.b
=1+9+6*1*1*cos(120°)
=10+6*(-1/2)
=7
∴ |a+3b|=√7


2