某校组织师生旅游,共270人.已知45座客车的租金未每辆250元,60座客车的租金为每辆300元,这次旅游同是租用这两种

某校组织师生旅游,共270人.已知45座客车的租金未每辆250元,60座客车的租金为每辆300元,这次旅游同是租用这两种车,其中60做毕45做多组一辆,所用租金比单独租用任何一种客车都要节省,按这种方案需用租金多少元?
laidongping 1年前 已收到3个回答 举报

城市的流浪人 幼苗


45座客车x辆,60座客车x+1辆
45x+60(x+1)≥270
105x≥210
x=2
需用租金2*250+(2+1)*300=500+900=1400元


7

bhbrr 幼苗


45座客车x辆,60座客车x+1辆
45x+60(x+1)≥270
105x≥210
x=2
需用租金2*250+(2+1)*300=500+900=1400元


2

unicomzjjs 幼苗


45座客车x辆,60座客车x+1辆
45x+60(x+1)≥270
105x≥210
x=2
需用租金2×250+(2+1)×300=500+900=1400元


0