为了支援四川汶川大地震灾区人民重建家园,我市某校号召师生自愿捐款,已知第一次共捐款90000元,第二次共捐款120000

为了支援四川汶川大地震灾区人民重建家园,我市某校号召师生自愿捐款,已知第一次共捐款90000元,第二次共捐款120000元,第二次人均捐款额是第一次人均捐款额的1.2倍,捐款人数比第一次多100人.问第一次和第二次人均捐款各多少元?
白月光_1982 1年前 已收到2个回答 举报

invin 幼苗


解题思路:求的是人均捐款,总价明显,一定是根据人数来列等量关系,本题的关键描述语是:捐款人数比第一次多100人.等量关系为:第一次捐款人数+100=第二次捐款人数.

设第一次人均捐款x元,则第二次人均捐款为1.2x元,
依题意得:[90000/x]+100=[120000/1.2x]
解得:x=100
经检验:x=100是原方程的根.
∴1.2x=120
答:第一次人均捐款100元,第二次人均捐款120元.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 应用题中一般有三个量,求一个量,明显的有一个量,一定是根据另一量来列等量关系的.本题考查分式方程的应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.


10

husthgx 幼苗


第一次X第二次X+100
1.2*90000/X=120000/X+100 X=900
90000/900=100 120000/900+100=120


2