函数f(x)=log(x2-2x+3)定义域 值域 单调区间

张婕子 1年前 已收到1个回答 举报

江南妮裳 幼苗


x-2x+3=(x-1)+2≥2 定义域为x∈R -------------------------- 值域f(x)=log((x-1)+2)≥log(2) 值域:[log2,+∞) (x-1)+2在(-∞,1)单调递减,f(x)=log(x-2x+3)单调递减 (x-1)+2在(1,+∞)单调递增,f(x)=log(x-2x+3)单调递增


3