甲乙两堆棋子数同样多,甲堆中的白子与黑子的比是2:1,乙堆中白子与黑子的比是3:2,如果把两堆棋子合在一起,黑子数占棋子

甲乙两堆棋子数同样多,甲堆中的白子与黑子的比是2:1,乙堆中白子与黑子的比是3:2,如果把两堆棋子合在一起,黑子数占棋子总数的几分之几?
hwspring 1年前 已收到2个回答 举报

lisazhou1983 幼苗


因为甲乙两堆棋子一样多,所以两堆棋子黑白比化同后可加和.甲堆2:1可化为10:5,乙堆棋子可化为9:6.即两堆棋子白子与黑子的比为(10+9):(5+6)=19:11.所以黑子数占总数的11/30


5

jojonew 果实


【1/(1+2)+2/(3+2)】÷2
=【1/3+2/5】÷2
=11/15÷2
=11/30
黑子数占棋子总数的30分之11


1