若|x+2y-5|和(x-y+7)^2互为相反数.求2x-3y的值

beatlespunk 1年前 已收到2个回答 举报

古典骑士 幼苗


lx+2y-5l和(x-y+7)*(x-y+7)互为相反数x+2y-5=0,x-y+7=03y-12=0y=4x+8-5=0x=-32x-3y=-6-12=-18


5

daocaoyun 幼苗


你看 ,此问题是说他们互为相反数,那么|x+2y-5|和(x-y+7)^2就分别为O
因此列一个方程组,求出值,然后代入
值你自己求吧


2