求电流表数值!个人认为R=2Ω被短路了,电流会直接经导线分别流向R=3Ω,R=4Ω这并联电阻。

ad50021063 1年前 已收到6个回答 举报

摩卡雪顶 幼苗


设R1=2Ω;R2=3Ω;R3=4Ω
由电路图可以看出,R1、R2、R3并联
电路总电阻R:1/R=1/R1+1/R2+1/R3
1/R=1/2+1/3+1/4=13/12
所以,R=12/13(Ω)
I=U/R=14/(12/13)≈15.17(A)
答:略.

1年前 追问

2

ad50021063 举报

R1应该被短路了吧?怎么能计算呢!

举报 摩卡雪顶

R1没有被短路;R1、R2、R3并联。

mini布丁 幼苗


~


2

如水如云 幼苗


先将电路图化简,R=3与R=4并联,,,然后再与R=2并联,算总电阻R再利用公式I=U/R,,就能算出来了 ,


1

人称王百万 幼苗


三个电阻并联,电流表测量总电流。
I1=U/R1=14V/2Ω=7A
I2=U/R2=14V/3Ω=14/3A
I3=U/R3=14V/4Ω=7/2A
所以 I总=I1+I2+I3=91/6 A=15.2A
【俊狼猎英】团队为您解答。希望能对您有所帮助!满意请及时采纳,谢谢!


0

常mm-- 幼苗


你把3欧的电阻上面那个接点移到最左端的边线上,把下面那个接点移到最右端的边线上就可以看出三个电阻是串联关系。


0

znjian 幼苗


14/(12/13)=7*13/6=91/6
具体为什么自己想


0