已知分式x-a/2x+b,当x=4时,分式没有意义;当x=-3时,分式的值为零.求分式a+b/a-2b的值

DoubleFly双飞 1年前 已收到1个回答 举报

北佬真系弱智 幼苗


依据题意:
当x=4时,分母 2x+b=0
∴8+b=0
b=-8
当x=-3时,分子 x-a=0
∴-3-a=0
a=-3
∴(a+b)/(a-2b)
=(-3-8)/(-3+16)
=-11/13
【很高兴为你解决以上问题,希望对你的学习有所帮助!】≤、≥ ∠


5