已知奇函数f(x)=大括号-X平方+2X(X大于0),0(X等于0),X平方+mx(X小于0),

已知奇函数f(x)=大括号-X平方+2X(X大于0),0(X等于0),X平方+mx(X小于0),
1),求M的值
2)若函数在区间【-1,|b|-2]上单调递增,求实数b的取值范围
juanmaoxkl 1年前 已收到3个回答 举报

idino 幼苗


∵F(x)是奇函数
∴F(-x)=-F(x)
当x<0时,-x>0
F(-x)=-(-x)²+2(-x)=-x²-2x
F(x)=x²+mx
故m=2.
通过函数图象分析可以得到F(x)的单调递增区间是[-1,1]的闭区间,故|b|-2≤1,故-3≤b≤3.


9

浪子有心 幼苗


因为是奇函数,所以有f(-x)=-f(x) 所以 -x^2-2x=-(x^2+mx) 解得m=2主要是第二小题能不能直接说答案给你啊你说说看你画图出来以后可以知道f(x)的增区间是(-1,0)和(1,正无穷) 所以有 -1 <=|b|-2 <=0 解得 - 2<=b<=-1 1<=b<=2我做的怎...


2

8533182 幼苗


令-X平方+2X=0,解得X=0,2;再令X平方+mx=0,解得X=0,-m。因f(x)为奇函数,所以 -(-m)=2,m=2.
X平方+mx的对称方程为X=-1,-X平方+2X的对称方程为X=1,由函数f(x)的图像可知,在【-1,1]上单调递增,所以,|b|-2小于等于1,解得b大于等于-3而小于等于3....


1