一道应用题!下面有4个半径都是5厘米的圆围成的图形,求阴影部分的面积

没办法 1年前 已收到1个回答 举报

右手的护腕 幼苗


阴影部分的面积等于以5*2=10cm为边长的正方形-2*以5cm为半径的圆的1/4
所以S阴影=10*10-2*(1/4)π5²
=100-0.5*25*3.14
=100-39.25
=60.75cm²


5