已知,在平行四边形ABCD中,AB⊥AC,AB=6,BC=10,E、F分别是BC、AD上的点,且BE=DF.

已知,在平行四边形ABCD中,AB⊥AC,AB=6,BC=10,E、F分别是BC、AD上的点,且BE=DF.
(1)若平行四边形AECF是菱形,求BE的长
(2)当BE为何值时,平行四边形AECF是矩形?请说明理由
PS:我抽了,突然不会做这些题了,
信心dd 1年前 已收到1个回答 举报

带着草包旅行 幼苗


(1)AB=6,BC=10,BAC=90度,可求AC=8 设BE=x 则CE=10-x 可列勾股方程AB的平方-x平方=AC的平方-(10-x)平方 36-x平方=64-(10-x)平方 化简后是一元一次方程,解得x=3.6 BE=3.6
(2)平行四边形AECF是矩形,可知AE⊥BC,由相似三角形比例关系可求出BE.


2