求助,土地估价师试题详解1、某家庭预计在今后10年内的月收入为8000元,如果其中的40%可用于支付住房抵押贷款的月还款

求助,土地估价师试题详解
1、某家庭预计在今后10年内的月收入为8000元,如果其中的40%可用于支付住房抵押贷款的月还款额,年贷款利率为6%,则该家庭有偿还能力的最大抵押贷款申请额是()元.
A、40.7 B、28.26 C、28.82 D、28.72
求助具体的计算方法,请尽量详细谢谢!
2、某家庭以5000元/平方米的价格,购买了一套建筑面积为120平方米的住宅,银行为其提供了15年期的住房抵押贷款,该贷款的年利率为6%,抵押贷款价值比率为70%.问该家庭抵押贷款后每月最低还款额是多少?()
A、5063元 B、3544元 C、3333元 D、2333元
这个也求助详解
wenwenz66 1年前 已收到1个回答 举报

freegolb 幼苗


1、V=A÷R×【1-1÷(1+R)N】=8000×40%÷0.5%×【1-1÷(1+0.5%)120】=28.82万元
2、A=VR÷【1-1÷(1+R)N】=5000×120×70%×0.5%÷【1-1÷(1+0.5%)180】=3544元


1