甲乙丙三人合买了一台电视机,甲付钱数的1/2等于乙付钱数的1/3,等于丙付钱数的3/7

甲乙丙三人合买了一台电视机,甲付钱数的1/2等于乙付钱数的1/3,等于丙付钱数的3/7
,已知丙比甲多付了120元.这台电视机是多少元,这台电视机是多少元,这台电视机是多少元?(最好用算式)
海洋5198 1年前 已收到1个回答 举报

gg地穴 幼苗


120÷(1/2÷3/7-1)=720
甲720+120=840
乙720+840+1080=2640
丙720*1/2÷1/3=1080

1年前 追问

11

海洋5198 举报

一共多少元钱?2640?

举报 gg地穴

是的。 我打错了 对不起

海洋5198 举报

能把算式重新发一遍吗?

举报 gg地穴

(1/2)/(3/7)=7/6 7/6-1=1/6 甲120/(7/6-1)=720(元) 丙 720+120=840(元) 乙720*1/2/(1/3)=1080(元) 1080+720+840=2640(元)