将分式方程x分之2 减去x+1分之x=1化为整式方程

将分式方程x分之2 减去x+1分之x=1化为整式方程
将分式方程x分之2 减去x+1分之x=1化为整式方程
xiashizhu1 1年前 已收到4个回答 举报

林林000 幼苗


x分之2 减去x+1分之x=1
两边同乘以x(x+1),得
2(x+1)-x²=x(x+1)
2x²-x-2=0


6

jaewon8512 幼苗


2/x-x=1
2-x×x=1


2

娃哈哈4z5 幼苗


2x²-x-2=0(x≠0,-1)


0

jake05331 幼苗


(2/x)-[x/(x+1)]=1
(2x+2-x^2)/[x*(x+1)]=1
2x+2-x^2=x^2+x
2x^2-x+2=0
(x不等于-1和0)


0