如果(a+1)的平方+|b-2|=0,试求(4a+3b)-5(a-b)+(2b-3a)的值

景沈江 1年前 已收到3个回答 举报

星若寒 幼苗


(a+1)的平方+|b-2|=0
a+1=0,a=-1
b-2=0,b=2
(4a+3b)-5(a-b)+(2b-3a)
=4a+3b-5a+5b+2b-3a
=-4a+10b
=-4x(-1)+10x2
=4+20
=24
很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


4

一本正经儿 幼苗


(a+1)^2+|b-2|=0
(a+1)^2≥0,|b-2|≥0
a=-1,b=2
(4a+3b)-5(a-b)+(2b-3a)=-4a+10b=24


2

whlxll 幼苗


(a+1)^2+|b-2|=0
则:a=-1;b=2
(4a+3b)-5(a-b)+(2b-3a)
=4a+3b-5a+5b+2b-3a
=(4-5-3)a+(3+5+2)b
=-4a+10b
当a=-1,b=2时
=-4×(-1)+10×2
=4+20
=24
不懂可追问!
望采纳


0