(2012•仙游县)4只篮球和8只足球共卖560元,6只篮球和3只足球共卖390元.问:一只篮球和一只足球各卖多少元?

wukefei007 1年前 已收到1个回答 举报

violetwood 幼苗


解题思路:设一只足球卖x元,由“4只篮球和8只足球共卖560元”,得一只篮球卖[1/4](560-8x)元,由“6只篮球和3只足球共卖390元”,得一只篮球卖[1/6](390-3x)元,由此建立方程求解问题.

设一只足球卖x元,由题意得
[1/4](560-8x)=[1/6](390-3x),
140-2x=65-[1/2]x,
3x=150,
x=50,
[1/4](560-8x)=[1/4]×(560-8×50),
=[1/4]×160,
=40;
答:一只足球卖50元,一只篮球卖40元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解答此题主要是根据题中的两个条件,设其中一个量为x,则另一个量用两种含x的式子来表示,建立等量关系,列出方程求解.


1