当κ为何值时,代数式κ+1/3的值比3κ-1/2的值大1

wgldls 1年前 已收到2个回答 举报

loveyao20220 花朵


解析
(k+1)/3-(3k-1)/2=1
所以
两边同时*6
2(k+1)-3(3k-1)=6
2k+2-9k+3=6
5-7k=6
k=-1/7
但是如果题目是
k+1/3-3k+1/2=1
5/6-2k=1
k=-1/12


2

无言1020 幼苗


k+1/3-3k+1/2>1
-2k+5/6>1
-2k>1/6
k<1/12
也就是说当k小于1/12的时候 代数式成立


2