1.6(sinα)^2+sinαcosα-2(cosα)^2=0,α∈[π/2,π],求sin(2α+π/3)的值

1.6(sinα)^2+sinαcosα-2(cosα)^2=0,α∈[π/2,π],求sin(2α+π/3)的值
2.f(x)=-(sinx)^2+sinx+a,若x∈R时1≤f(x)≤17/4,求a的范围
众里寻她千万度 1年前 已收到2个回答 举报

licheng170 春芽


6(sina)^2+sina*cosa-2(cosa)^2=0
(3sina+2cosa)(2sina-cosa)=0
3sina+2cosa=0或者2sina-cosa=0
tana=-2/3或者tana=1/2
因为α属于[π/2,π)
所以tana


1

情痴dd 幼苗


1.由条件得sinα=-2/3·cosα∵ sin²α+cos²α=1
∴4/9cos²α+cos²α=1
∴cos²α=9/13
∴sin(2α+π/3)=sin2αcosπ/3+cos2αsinπ/3
=2·(-2/3cosα)·cosα·1/2+(2cos²α-1)√3/2
=-6/13+5√...


1