用8个棱长为1厘米的小正方体拼成一个长方体或正方体,怎样拼表面积最大,是多少?最小呢?

用8个棱长为1厘米的小正方体拼成一个长方体或正方体,怎样拼表面积最大,是多少?最小呢?
:48-14=34为啥要 -14
48-24=24为啥要 -24
woodgod527 1年前 已收到3个回答 举报

克松 幼苗


表面积最大是拼成一排的长方体,长是8厘米,宽和高是1厘米,
表面积是(8×1+8×1+1×1)×2=34(平方厘米)
表面积最小是拼成正方体,正方体的棱长是2厘米,
表面积是 2×2×6=24(平方厘米)


48是8个小正方体的表面积之和
要使拼成的图形表面积最大,就要使重叠的面最少
组成一个长方体的话,有7×2=14个面重叠
所以,48-14=34 ,要 -14
同理,
要使拼成的图形表面积最小,就要使重叠的面最多
组成一个正方体的话,有12×2=24个面重叠
所以,48-24=24, 要 -24


9

liuli8520 幼苗


∵用8个棱长为1厘米的小正方体拼成一个长方体或正方体,拼成8*1*1表面积最大,会减少14个小正方形面∴表面积是48-14=34平方厘米。拼成2*2*2表面积最小,表面积是8*6-4*2*3=48-24=24


2

1215aaa民 幼苗


表面积大,就是重复的面积要少,反之则反
表面积最大摆成一排
表面积最小摆成正方体


2