急!已知奇函数f(x)和偶函数g(x)满足f(x)+g(x)=a^2-2,且g(1)=a/2,求f(2a)的值.要全过程

急!已知奇函数f(x)和偶函数g(x)满足f(x)+g(x)=a^2-2,且g(1)=a/2,求f(2a)的值.要全过程
有个地方打错啦....f(x)+g(x)=a^x-2
shenjian3871 1年前 已收到4个回答 举报

marvellily 幼苗


f(2a)+g(2a)=a^2-2 1
f(-2a)+g(-2a)=a^2-2 =-f(2a)+g(2a)=a^2-2 2
1-2 2f(2a)=0 ==>f(2a)=0


6

m2bzgy 幼苗


f(x)+g(x)=a^x-2①
f(-x)=-f(x)
g(-x)=g(x)
f(-x)+g(-x)=a^-x-2=g(x)-f(x)②
①+②
2g(x)=a^x+a^-x-4
g(x)=[a^x+a^-x]/2-2
①-②
2f(x)=a^x-a^-x
f(x)=[a^x-a^-x]/2
g(1)=a/2,


2

xinke518 幼苗


f(2a)+g(2a)=a^x-2 1
f(-2a)+g(-2a)=a^x-2 =-f(2a)+g(2a)=a^2-2 2
1-2 2f(2a)=a^a-2-a^-2a-2/2 ==>f(2a)=


1

冰神之女 幼苗


f(2a)+g(2a)=a^(2a)-2 ①
f(-2a)+g(-2a)=a^(-2a)-2
-f(2a)+g(2a)=a^(-2a)-2 ②
①-②
2f(2a)=a^(2a)-a^(-2a)
∴f(2a)=(a^(2a)-a^(-2a))/2
=sh(2alna)


1