服装厂要完成一批成衣的加工任务,原计划每套衣服用布2.2米,还可多出8米布,实际每套用布2.5米,结果还缺少4米布,服装

服装厂要完成一批成衣的加工任务,原计划每套衣服用布2.2米,还可多出8米布,实际每套用布2.5米,结果还缺少4米布,服装厂这次要加工几套成衣?共有布料多少米?
roman360036 1年前 已收到4个回答 举报

realstormy 幼苗


衣服共:(4+8)÷(2.5-2.2)=40套
布料:40×2.2+8=96米


2

天念的泪痕 幼苗


40套,96米


2

依雪飞琦 花朵



1

蓝色的贝壳 幼苗


2.2x+8=2.5x-4


0