小明和和小红用八个同样大小的长方形做拼图试验,小明拼成了一个大长方形

jianchao1026 1年前 已收到1个回答 举报

caizhaowen 幼苗


1、设小长方形的长为Xmm,宽为Ymm.
从图1可以看到 3X=5Y
从图2可以看到 2Y=X+2
解得 X=10 Y=6
所以小长方形长10mm,宽6mm
2、设小长方形的长为Xmm,宽为Ymm.
从图1可以看到大长方形面积为(X+Y)*3X,或者(X+Y)*5Y
从图2可以看到正方形面积为(X+2Y)^2
因此有
(X+2Y)^2 -2*2=(X+Y)*3X
(X+Y)*3X=(X+Y)*5Y
解得 X=10 Y=6
所以小长方形长10mm,宽6mm


4