王老师买课桌椅,他带的钱只买课桌可买40张,只买椅子可买60把,一桌一椅为一套,那么他最多可买桌椅______套.

爱上湖南zz 1年前 已收到1个回答 举报

vista85 春芽


解题思路:把王老师的钱看作单位“1”,首先根据他带的钱只买课桌可买40张,只买椅子可买60把,分别求出一桌、一椅分别花去钱的几分之几,进而求出一套花去几分之几;根据数量=总价÷单价,求出他最多可买桌椅多少套即可.

1÷(
1
40+
1
60)
=1÷
1
24
=24(套)
答:他最多可买桌椅24套.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解答此题的关键是首先求出一套桌椅花去王老师钱的几分之几.


7