一元一次方程应用题 一项工程甲队独做需18天完成,乙独做需15天完成.(1)两队合作需几天完成?(2)甲乙两队合作五天后

一元一次方程应用题
一项工程甲队独做需18天完成,乙独做需15天完成.
(1)两队合作需几天完成?
(2)甲乙两队合作五天后,剩下部分由甲独做还需几天完成?
(3)甲先做五天后,剩下部分由两队合作完成,完成这项工程一共需几天完成?
是一元一次方程
入世2007 1年前 已收到11个回答 举报

文浪浪 幼苗


一项工程甲队独做需18天完成,乙独做需15天完成.
(1)两队合作需几天完成?
设两队合作完成需要x天
1/18x+1/15x=1
11/90x=1
x=90/11
(2)甲乙两队合作五天后,剩下部分由甲独做还需几天完成?
甲乙两队合作五天后,剩下部分由甲独做还需x天完成
1/18*5+1/15*5+1/18x=1
11/18+1/18x=1
1/18x=1-11/18
1/18x=7/18
x=7
(3)甲先做五天后,剩下部分由两队合作完成,完成这项工程一共需几天完成?
甲先做五天后,剩下部分由两队合作完成,完成这项工程一共需x天完成
1/18x+1/15(x-5)=1
1/18x+1/15x-1/3=1
11/90x-1/3=1
11/90x=1+1/3
11/90=4/3
x=120/11


1

fdhgdthd 幼苗


1) 1÷(1/18 + 1/15)=90/11(天)
2) {1- (1/18 + 1/15)×5}÷1/18=7(天)
3) (1-5× 1/18 )÷(1/18 + 1/15)=65/11 (天)


2

阿庆嫂_ 幼苗


项工程甲队独做需18天完成,乙独做需15天完成。
(1)两队合作需几天完成?
设两队合作完成需要x天
1/18x+1/15x=1
11/90x=1
x=90/11
(2)甲乙两队合作五天后,剩下部分由甲独做还需几天完成?
甲乙两队合作五天后,剩下部分由甲独做还需x天完成
1/18*5+1/15*5+1/18x=1
11/18+...


2

zwz1976 幼苗


1、设需要X天完成
(1/18+1/15)*X=1
X=90/11
需要90/11天完成
2、设剩下部分甲独做需要X天完成
1-(1/18+1/15)*5=X/18
X=7
甲乙合作五天后,剩下部分由甲独做需要7天完成
3、...


2

小鸟爱上飞 幼苗


工程量是1,甲队每天工作量是1/18,乙队每天的工作量是1/15
(1)设两队合作需要X天完成,则(1/18+1/15)X=1,解出,X=90/11
(2)设剩下部分由甲独做还需X天完成,则(1/18+1/15)(X+5)=1,X=35/11
(3)完成这项工程一共需X天完成,则5/18+(1/18+1/15)X=1,x=75/11...


2

慕oo燕名而来 春芽


ruomeiliangchezhuang4dunhaisheng8dunweizhuangruomeilianchezhuang4.5dunqiahaozhuangwanzhegecheduiyouduoshaoliangche


2

zhangc998 幼苗


1.设x天完成。方程为(1/18 + 1/15)x=1 x=90/11
2.设x天完成。方程为(1/18 + 1/15)*5+1/18 *x=1 x=7
3.设x天完成。方程为 1/18 *5+(1/18 + 1/15)*x=1 x=120/11


1

长指甲的猫 幼苗


(1)解设合作需x天完成(1/18+1/19)x=1,x=90/11 (2)解设还需要x天完成 (1/18+1/15)*5+1/18x=1 x=7 (3) 解设剩下部分x天完成 1/18*5+(1/18+1/15)x=1 x=65/11 5+65/11=10又10/11


1

maomaowujiangyin 幼苗


一项工程甲队独做需18天完成,乙独做需15天完成。
(1)两队合作需几天完成?
设两队合作完成需要x天
1/18x+1/15x=1
11/90x=1
x=90/11
(2)甲乙两队合作五天后,剩下部分由甲独做还需几天完成?
甲乙两队合作五天后,剩下部分由甲独做还需x天完成
1/18*5+1/15*5+1/18x=1
11/18...


1

想给牙刷找个伴 幼苗


(2)甲乙两队合作五天后,剩下部分由甲独做还需几天完成?
甲乙两队合作五天后,剩下部分由甲独做还需x天完成
1/18*5+1/15*5+1/18x=1
11/18+1/18x=1
1/18x=1-11/18
1/18x=7/18
x=7
(3)甲先做五天后,剩下部分由两队合作完成,完成这项工程一共需几天完成?
甲先做五天后,剩下部分由...


1

ph6639 幼苗


1问18分之1加15分之1


0