小明在爬一座山时,第一阶段的平均速度为v,所有时间为t1,:第二阶段的平均速度为1/2v,所用时间

小明在爬一座山时,第一阶段的平均速度为v,所有时间为t1,:第二阶段的平均速度为1/2v,所用时间
为t2.下山时,小明的平均速度保持为4v,已知小明上山的路程与下山的路程相同,那么小明下山用了多长时间?
芳疗kk 1年前 已收到1个回答 举报

冰纹哈密瓜 幼苗


下山时间=(vt1+1/2×v×t2)÷(4v)=t1/4+t2/8;
新问题请重新发帖提问,


5