2分之3x-2=3分之7,解这个方程和2分之x-3分之x-5=1这个方程

davedai126 1年前 已收到1个回答 举报

oyyloyyl 幼苗


(3x)/2-2=7/3
3x-4=14/3
3x=14/3+4=26/3
x=26/9
x/2-x/3-5=1
x/2-x/3=1+5=6
3x-2x=36
x=36


6